El malogrado Victor Cabedo ganador de la XXI edición 2007 con el equipo Mircomar Ceramicas Onda.

 

 

 

 

Alberto Contador ganador de la Montaña en la 14º edición año 2000 con la Selección Española

Ganador de la 18º edición David Abal año 2004.

David de la Fuente ganador de la 13º edición ,año 1999 con el Saunier Duval

 

Abajo a la derecha Roberto Heras 2º en la general y ganador de la Montaña en la 6º edicion año 1992.

Ganador de la edición Juan Cetulio del Caja Salamanca

Hugo Carrio ganador de la 10º edición año 1996 con el equipo Asturiano Extensiones Sabino.En la actualidad uno de los mejores Directores de orqueta del mundo.

Mikhail Ignatiev  ganador de la 16º año 2002 con la selección Rusa.

 

Sebastian Lang ganador de la 11º edición año 1997 del equipo aleman Sigma Sport

Luis León Sánchez  murciano de Mula ganador de la 15º edición 2001 con el equipo Comodón

Sergio Paulinho portugues ganador de la 12º edición 1998 con la selección de Portugal


En el nueve de Balears para la ronda cantábrica destaca, especialmente, como uno de los favoritos al triunfo en la clasificación general individual el mallorquín Tomeu Gelabert, del equipo RH+ Polartec de la Fundación Alberto Contador, décimo en la edición del año pasado. Un ciclista completo y polivalente, que el año pasado ya se impuso en la general de la Bizkaiko Itzulia para júniors.

En la amplia lista de participantes, con 27 equipos y unos 180 ciclistas, también destaca la presencia del eivissenc Vicent Roig, como jefe de filas del equipo Castillo de Onda y candidato al podio, tras finalizar noveno en la edición del año 2015 de la ronda que transcurre por carreteras y rutas del Valle del Besaya.

La prueba cántabra, una de las dos vueltas españolas para júniors de mayor prestigio y de carácter internacional, presentará también el concurso de los ciclistas mallorquines: Pau Llaneras, en el Castillo de Onda; Sebastián López y James Albasini, con el Agro-La Perla Negra; Gabriel Llull, con el Esetec; Joan Martí Bennàssar, con el RH+ Polartec; Marcos Alejos, con el Coves Sant Josep y que viene de ganar la general de su categoría en el XXXII Trofeu Pla de Mallorca; y el velocista Jaume Gelabert, con el Trans Luján.